06:40

СМИ: стала известна причина пожара в кемеровском ТЦ "Зимняя вишня"

  1. Новости

Пожар в торговом центр "Зимняя вишня" начался из-за короткого замыкания в светодиодном светильнике. Его должна была отключить автоматическая защита, но она оказалась неисправна, пишет "Коммерсант" со ссылкой на результаты экспертизы.

Специалисты "Бюро независимых экспертиз" по поручению Следственного комитета России исследовали обгоревшие плафоны, фрагменты кабелей и проводов, трансформаторы и распределительные шкафы. По их словам, технические проблемы возникли из-за неправильной реконструкции и эксплуатации здания. Сечение большинства проводов было занижено. Эксперты, исходя из полученных результатов, говорят о коротком замыкании в электропроводке, спровоцированное ошибочным распределением нагрузок и разрушенной из-за перегрева изоляцией.

Пока определить точное место очага не удается. Косвенные признаки указывают, что пожар возник в электропроводке, питающей светодиодные плафоны над детским сухим бассейном.

Возгорание в торговом центре "Зимняя вишня" случилось 25 марта 2018 года. В огне погибли 60 человек. В России объявили национальный траур. Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев ушёл в отставку. Руководству кемеровского МЧС предъявили обвинения по делу о пожаре. 21  августа была демонтирована надземная часть здания ТЦ.