09:08

Подделка или подлинники: калининградцев встревожили слишком доступные цены в новой дискаунтер-аптеке

  1. Новости
Подделка или подлинники: калининградцев встревожили слишком доступные цены в новой дискаунтер-аптеке - Новости Калининграда

В отреставрированном здании Центрального рынка Калининграда появилась необычная торговая точка: там нет ни вывесок с названием, ни рекламы. Об этом "Клопс" сообщили жители города. Люди, которые уже успели посетить это место, пишут, что теперь в одном из помещений на улице Черняховского, 15, находится новая дискаунтер-аптека.

Встревоженные горожане обратились в нашу редакцию — их пугают слишком доступные цены на лекарства, которые по умолчанию должны быть дорогими. Люди предполагают, что в аптеке продают дешёвую подделку вместо подлинных медикаментов. Некоторые также с недоверием относятся и к слову "дискаунтер", за которым недобросовестные фармацевты могут аккуратно "спрятать" фальшивку. 

Чтобы калининградцы не нарвались на очередной фальсификат, мы решили связаться с руководством компании и выяснить, что на самом деле продают в этой аптеке. Заведующая Наталья Левитан сообщила по телефону, что аптека называется "Живика" и что она входит в крупную федеральную аптечную сеть. По её словам, до середины августа они работают в техническом режиме, поэтому надписей на фасаде здания пока нет. Фармацевтическое учреждение действительно позиционирует себя как так называемый дискаунтер. Это означает, что цены в аптеке должны быть заведомо ниже среднерыночных по региону. 

Подделка или подлинники: калининградцев встревожили слишком доступные цены в новой дискаунтер-аптеке - Новости Калининграда

Для Калининградской области такой формат актуален. Ведь из-за дороговизны медикаментов многим людям приходится ездить в соседнюю Польшу, чтобы купить нужный препарат.

"Мы продаём большое количество лекарств, поэтому поставщики предлагают нам выгодные цены. Товар закупаем без посредников и только у крупных проверенных поставщиков. Такой формат торговли позволяет нам устанавливать в "Живике" минимальную наценку на весь ассортимент. Мы стремимся удерживать низкие цены, при этом не забывая о качестве. Все наши лекарства имеют государственные сертификаты, проходят входной контроль и хранятся согласно ГОСТу", — говорит заведующая аптекой "Живика" Наталья Левитан.

Чтобы убедиться в сказанном, мы посетили эту аптеку. В самой аптеке на удивление оказалось свежо и светло. Здесь работает система электронной очереди: берёшь талончик и идёшь скоротать минутку-другую в удобном зале ожидания. Особое внимание — к людям с ограниченными возможностями. Для них здесь работает специально оборудованная касса, а на входе есть пандусы для комфортного перемещения. 

На кассе нам встретились менее скептически настроенные первые клиенты "Живики", которых слишком доступные цены в аптеке не пугают. 

Порадовал и ассортимент товаров: в первую очередь тот факт, что в аптеке продают редкие средства. Всего в наличии более 9000 наименований препаратов, а также витамины и БАДы. Помимо медикаментов, здесь можно найти специализированную медицинскую технику, средства гигиены, натуральную лечебную косметику, полезную и здоровую еду.

Подделка или подлинники: калининградцев встревожили слишком доступные цены в новой дискаунтер-аптеке - Новости Калининграда

Отсюда возникает вопрос: а хватит ли препаратов на всех при таком спросе? Руководство компании заверило нас, что по мере реализуемости все лекарства будут своевременно завозиться. Поэтому проблем с дефицитом препаратов в "Живике" не будет и калининградцы смогут получить все необходимые медикаменты сразу и на месте.

Контакты

  1. Калининград, ул. Черняховского, 15 (ориентир — остановка "Центральный рынок")
  2. Телефон: 8-4012-67-31-07
  3. Сайт: aptekazhivika.ru

Режим работы: пн — пт 8:00–21:00, сб — вс 9:00–20:00

ЛО-39-02-000950 от 23.07.2018

Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.


На правах рекламы