16:22

Более 200 свиноводческих хозяйств Калининградской области сменят профиль из-за АЧС

  1. Новости

Более 200 свиноводческих хозяйств Калининградской области сменят профиль из-за АЧС. Этот вопрос обсуждали на профильном совещании при участии представителей Минсельхоза РФ, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Перепрофилирование запланировано на 2018 год в рамках государственной программы Калининградской области "Развитие сельского хозяйства". На эти цели из регионального бюджета выделено более 10 млн рублей. 

Как отметили в областном минсельхозе, с июня по 20 августа в регионе выявлено 17 очагов вируса африканской чумы среди домашних свиней, 24 заражённых диких кабана, три инфицированных объекта в убойных пунктах. В настоящее время закончился карантин в 12 эпизоотических очагах. По данным муниципалитетов, на сегодняшний день в личных подсобных хозяйствах остаётся около двух с половиной тысяч свиней.

Вспышка вируса затронула не только ЛПХ, но и крупные предприятия. АО "Правдинское Свино Производство" потеряло 128 тысяч свиней, на территории ООО "БалтЗангас Нефтеоргсинтез" ликвидировали четыре тысячи голов. Ведётся работа со страховыми компаниями по вопросу возмещения ущерба.

Ранее "Клопс" опубликовал подробную хронику распространения вируса в регионе.