13:01

Дело о посте "ВКонтакте": осуждённый за терроризм 21-летний калининградец обжалует приговор в ЕСПЧ

  1. Новости
Архив "Клопс"

В феврале 2018 года Московский окружной военный суд приговорил экс-студента одного из калининградских вузов Андрея Воронина (имя изменено) к пяти годам лишения свободы.

Воронин был признан виновным в "публичном оправдании терроризма и в публичных призывах к осуществлению террористической деятельности". В приговоре суда говорится, что молодой человек действовал "с целью склонения неопределённого широкого круга лиц к осуществлению террористической деятельности". Приговор вступил в законную силу.

Информация об этом громком деле появилась в СМИ весной 2017 года. "Клопс" узнал, как развивалась ситуация и что инкриминировалось экс-студенту. 

Плохой?

Свои пять лет родившийся в 1996 году Андрей Воронин получил за то, что разместил на своей страничке "ВКонтакте" ролик радикального объединения Misanthropic Division. Его деятельность запрещена в России решением Красноярского краевого суда от 17 июля 2015 года.

По версии следствия, ролик оправдывает терроризм и "вооружённую борьбу за изменение государственного строя Российской Федерации". Как сказано в приговоре суда, "на этой видеозаписи мужчина в маске негативно отозвался о власти в России и потребовал брать ситуацию под свой контроль". Также мужчина в маске призывает слушателей к некоему "прямому действию".

Архив "Клопс"

Как показали студенты, соседи Воронина по комнате в общежитии, парень часто смотрел на своём компьютере материалы "с прославлением и одобрением добровольческих батальонов Украины, которые воюют против ополчения ДНР и ЛНР, а также с пропагандой фашизма". Другой свидетель, сотрудник полиции, рассказал, что в 2016 году к нему обращалась мать Андрея Воронина. Она якобы просила повлиять на сына, увлёкшегося "посещением украинских сайтов антироссийской направленности и начавшего негативно высказываться в отношении государственной политики России".

В основу приговора легло заключение негосударственной организации "Южный экспертный центр", которая провела комплексную экспертизу. Эксперты утверждали, что в видео есть "лингвистические и психологические признаки оправдания деятельности экстремистской организации Misanthropic Division, вооружённой борьбы за изменение государственного строя Российской Федерации".

Другими доказательствами преступной деятельности Андрея Воронина стали изъятые во время обыска в его комнате в общежитии предметы, перечисленные в приговоре суда: "флаг чёрного цвета с изображением человеческого черепа, жетон с надписью "Сеем смерть, жнём победу", нашивка из материи чёрного цвета с изображением человеческого черепа и нашивка тоже из материи чёрного цвета с изображением птицы и знака свастики".

Суд принял во внимание и единственную отрицательную характеристику Воронина, которую следствию предоставили в БФУ.

Свою вину подсудимый признал частично. Да, он сохранил крамольное видео у себя на страничке в социальной сети, но оправдывать и пропагандировать терроризм у него  и в мыслях не было. Более того, у себя на странице он прокомментировал призывы к "прямому действию". Прокомментировал крайне отрицательно. И даже матом. А потом и вовсе удалил свою страничку.

Через два месяца после этого за ним пришли сотрудники ФСБ. 

Архив "Клопс"

Брали Андрея Воронина образцово-показательно. В видео, которое показали на местных и федеральных каналах, говорилось, что через несколько дней Воронин должен был уехать на Украину воевать в составе националистических батальонов. В подтверждение преступных намерений есть такие кадры: сотрудники ФСБ выкладывают на стол современное огнестрельное оружие, несколько стволов. Зритель догадывается, что это оружие изъято в той самой комнате университетского общежития, где проживал Воронин.

Но судили Воронина вовсе не за показанное в распространённом ролике оружие. Оружие из ролика в материалах дела Андрея Воронина не фигурирует вообще. Ему инкриминировалось, что он распространил видеозапись, "оправдывающую терроризм в форме вооружённой борьбы за изменение государственного строя Российской Федерации".

Хороший?

По показаниям одного из свидетелей, однокашника Воронина, интерес к нацизму у парня появился после поездки в ФРГ в мае 2015 году. По словам адвоката Олега Поленского, в документе, представленном суду региональным агентством по делам молодёжи, говорится, что Андрей Воронин был награждён этой поездкой для участия в патриотическом проекте "Дорогами Победы". В этом же документе Воронин характеризуется как "патриотично настроенный, позитивный, инициативный молодой человек". В другой характеристике, направленной в суд руководством муниципального автономного учреждения "Молодёжный центр", Андрея Воронина называют "добросовестным, вежливым, дисциплинированным, активно участвующим в волонтёрской деятельности патриотической и духовно-нравственной направленности активистом-патриотом".

Что же могло произойти во время "наградной" поездки, что через несколько месяцев студент начал активно изучать материалы о нацизме и повесил у себя в комнате чёрный флаг с черепом и костями? Что такое он увидел в современной ФРГ, что по версии следствия стал нацистом и националистом? На эти вопросы ответа следствие так и не нашло.

Архив "Клопс"

Олег Поленский, защищавший в суде Воронина, рассказывает, что показания одного из ключевых свидетелей обвинения сильно расходились с его же показаниями, данными на следствии. На суде свидетель заявил, что он только один раз видел, как Воронин смотрит ролик на немецком языке, и не знает, каких взглядов придерживается тот. Свидетель сделал для себя вывод, что Воронин "за Гитлера", потому что последний смотрел видео на немецком и на стене у него висел флаг ФРГ.

По словам защитника, на суде вскрылось противоречие в показаниях свидетеля. Во время предварительного следствия последний давал уверенные показания, что Воронин регулярно смотрит у себя на компьютере экстремистские материалы и собирается ехать на Украину воевать в рядах "Правого сектора" (организация, запрещённая в России). На суде молодой человек говорил другое, признавшись, что прошло время, он многое забыл и правдивыми показаниями надо считать данные на следствии.

Михаил Чеботарёв, второй адвокат Андрея Воронина, рассказывает, что путаница со свидетельскими показаниями в этом процессе возникала часто. Например, тот самый сотрудник полиции, к которому обращалась мать Воронина, заявил, что женщина просила его не "оказать влияние на сына", а только поспособствовать тому, чтобы Воронин попал служить в Президентский полк. Эти слова участкового, рассказывает Чеботарёв, подтверждаются показаниями и самого Воронина, и его матери.

Также адвокаты обращают внимание на то, что в представленных суду скриншотах страницы Андрея Воронина во "ВКонтакте" под злополучным видеоматериалом стоит сообщение о наличии к этому видео 16 комментариев. Но в предоставленных суду материалах есть только три из них. Остальные исчезли. В том числе и негативный матерный комментарий самого студента.

Террорист

Доводы адвокатов суд не принял. В феврале 22-летнего калининградца приговорили к пяти годам лишения свободы.

Сам Воронин признал себя виновным частично и только в том, что ролик действительно присутствовал на его страничке. На суде он рассказал, что с лета 2015 года стал интересоваться историей появления национал-социализма в Германии, хотел заниматься исторической реконструкцией событий второй мировой войны. 

Как сказано в приговоре, источниками информации для Воронина служили "книги и интернет, с помощью которого он (Воронин) просматривал ролики и общался с другими лицами". Также Андрей Воронин рассказал, что инкриминируемую видеозапись ему прислал знакомый.

При этом он заявил, что "цели склонить кого-либо к террористической деятельности, направленной против государственной власти Российской Федерации, распространить среди людей мнение о признании идеологии и практики терроризма правильными, он не имел", а своё отношение к ролику выразил в отрицательной и нецензурной форме.

Верховный суд оставил приговор в силе.

Олег Поленский рассказывает, что ещё не так давно подобные дела о "террористических репостах" рассматривались судами общей юрисдикции (гражданскими судами). Часто — судами присяжных. При этом процент оправдательных приговоров "за репосты" достигал 30%. По инициативе депутатов Госдумы в Уголовно-процессуальный кодекс были внесены изменения, в результате которых  такие дела передали на  рассмотрение в  четыре окружных военных суда. Процент оправдательных приговоров снизился до нуля.

В настоящее время адвокаты осуждённого за оправдание терроризма калининградского студента готовят жалобу в Европейский суд по правам человека.

На днях в Кремле прокомментировали возбуждение уголовных дел из-за репостов в соцсетях. Как заявил СМИ пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, каждый случай нужно расследовать индивидуально. Большинство читателей "Клопс" проголосовало против уголовного наказания за лайки и репосты в социальных сетях.