13:30

Бывший генсек ООН Кофи Аннан умер на 81-м году жизни

  1. Новости
Фото: официальный сайт ООН

Бывший генеральный секретарь ООН Кофи Аннан умер в 80 лет после непродолжительной болезни. О смерти дипломата сообщила в Twitter его семья.

Кофи Аннан скончался в субботу, 18 августа, в кругу родных и близких. Дату церемонии прощания с дипломатом его семья назовёт позднее, как и место похорон. Родные Аннана также обратились с просьбой не беспокоить их на время траура. Соболезнования в связи со смертью дипломата выразили в ООН.

"Сегодня мы скорбим о потере великого человека, лидера и провидца — бывшего генерального секретаря ООН Кофи Аннана. Достойно прожитая жизнь. Жизнь, которую стоит отметить", — написала в Twitter Международная организация по миграции ООН.

Напомним, Кофи Аннан родился на территории современной Ганы 8 апреля 1938 года. На работу в ООН он попал 1962 году, а в 1997 году стал генеральным секретарём организации. На этом посту Аннан пробыл два срока подряд — до 31 декабря 2006 года. В 2001 году ему присудили Нобелевскую премию мира. Последние годы жизни Аннан работал в Швейцарии и возглавлял фонд своего имени. Организация занимается консультацией государств на тему повышения качества управления.