В областном центре 68-летний пенсионер лишился всех своих сбережений после того, как сообщил по телефону лжесотруднице банка данные о своей карте. Со счёта горожанина исчезло более 100 тысяч рублей, сообщает пресс-служба регионального УМВД.
Мужчина рассказал полиции, что ему на мобильный телефон позвонила женщина и представилась сотрудницей службы безопасности одного из крупных российских банков. Она сообщила, что с его счёта неизвестные якобы пытаются незаконно списать средства, и попросила передать ей ПИН-код и другую конфиденциальную информацию о банковской карте, чтобы предотвратить мошенничество. Пенсионер продиктовал ей данные, в том числе коды из sms-сообщений. Через несколько минут с его карты были похищены все средства.
Полиция возбудила уголовное дело по статье о мошенничестве. В правоохранительных органах напомнили калининградцам: никому и никогда нельзя сообщать данные своей карты. Финансовые учреждения не собирают конфиденциальную информацию по телефону, подчеркнули в региональном УМВД.
Ранее сообщалось, что лжесотрудник банка снял с карты 27-летнего калининградца 210 тысяч рублей.