10:28

"Сегодня меня попутал бес": грабитель ездил по области на машине и воровал сумки из кафе и автомобилей (видео)

  1. Новости
Фото: пресс-служба регионального УМВД

В Калининградской области задержали водителя, подозреваемого в серии краж сумок из кафе и автомобилей. Об этом сообщает пресс-служба УМВД России по Калининградской области.

О преступлении сообщила жительница Светлогорска. По словам женщины, неизвестный похитил у её дочери сумку. Школьница оставила вещи в подсобке кафе, в котором работала её мать. Вернувшись, девочка обнаружила мужчину, который обыскивал её сумку. Она попыталась его остановить, но похититель сбежал.

Опросив свидетелей и просмотрев записи с камер видеонаблюдения, полицейские выяснили, что похожий злоумышленник украл портмоне из припаркованного автомобиля на соседней с кафе улице. При этом он сам передвигался на машине. 

Автомобиль подозреваемого нашли спустя несколько часов в Калининграде. За рулём оказался 45-летний житель областного центра, ранее несколько раз судимый. В багажнике нашли похищенные вещи.

В отношении мужчины возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 161 УК РФ ("Грабёж"). Максимальное наказание по статье — 12 лет лишения свободы. Задержанного проверяют на причастность к другим преступлениям.