12:36

Экс-владелец калининградского "Инвестбанка" признался в хищениях

  1. Новости

Банкир Владимир Антонов, экс-владелец литовского банка Snoras, английского футбольного клуба "Портсмут" и калининградского отделения "Инвестбанка" признался в хищениях и заключил досудебное соглашение с российским следствием. Об этом пишут "Ведомости"

"Обвиняемый Антонов признал свою вину полностью, заключил досудебное соглашение", — цитирует издание следователя ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

По версии следствия, Антонов с сообщниками разработал план хищения и заключил ничем не обеспеченный договор об открытии кредитной линии с лимитом 150 млн рублей, ставкой 18% годовых и сроком погашения 5 октября 2018 года. Деньги были присвоены злоумышленниками, сам Антонов получил 15 млн.

В начале 90-х Антонов начал скупать банки. Часть из них он присоединил к калининградскому "Инвестбанку", который позднее продал своему подчинённому. Спустя два года банк лишился лицензии, Антонов отрицал какую-либо связь с ним после продажи.

В 2015 году 38 калининградских вкладчиков "Инвестбанка" пожаловались уполномоченному по правам человека. Экс-главу "Инвестбанка" арестовали по подозрению в хищении со счетов 1,5 млрд рублей.