10:43

Глава администрации Зеленоградского округа заявил об экологической катастрофе в Куликово

  1. Новости

В Куликово наблюдается экологическая катастрофа. Об этом заявил глава администрации Зеленоградского округа Сергей Кошевой, пишет газета "Волна".

По его словам, отдыхающие в посёлке оставили после себя свалку, обмотали деревья пищевой плёнкой, устроили туалеты рядом с палатками. Результаты проверки отправлены в федеральные органы власти, которые должны привлечь нарушителей к ответственности.

"Если не принять срочные меры, о восстановлении нанесённого природе ущерба говорить будет поздно, — отметил Кошевой. — Крайне необходим контроль над пребыванием отдыхающих на этом участке побережья".

По его словам, эти участки находятся в ведении Гослесфонда или частных собственников. Однако муниципалитет зачастую вывозит мусор, тратя на это собственные средства. Проблему можно решить, если оборудовать организованную зону отдыха с водоснабжением, биотуалетами, вывозом мусора, а также набором различных пляжных услуг. Такая зона была бы платной. 

В итоге решено сформировать рабочую группу, которая определит пути выхода из ситуации и предложит варианты создания зоны отдыха. Вопрос будет решаться с правительством Калининградской области.

В калининградском минприроды назвали самые грязные муниципалитеты в области.