15:53

"Янтарьэнерго": за два месяца четыре жителя Калининградской области умерли от удара током

  1. Новости

За два месяца четыре жителя Калининградской области умерли от удара током. Во всех случаях погибшие вели запрещённые работы на объектах "Янтарьэнерго" либо рядом с ними. Об этом сообщает пресс-служба компании.

21 июня погиб 45-летний житель Черняховского района.

За долги ему регулярно отключали электричество, и он нелегально подключался к сетям. Последняя попытка закончилась трагедией.

12 июля в Зеленоградском районе от удара током погиб 41-летний водитель манипулятора.

Мужчина краном зацепил провода ЛЭП, из-за чего машина загорелась. Похожий случай произошёл почти две недели спустя, 27 июля, также под Зеленоградском.

Четвёртый погибший — работник одной из калининградских частных компаний, занимающейся подключением к электросетям. В августе в Гурьевском районе во время работы на воздушной ЛЭП мужчина получил мощный удар током и скончался. Как отметили в "Янтарьэнерго", договора о сотрудничестве с компанией у индивидуального предпринимателя не было.

Сотрудники компании отметили, что основная причина несчастных случаев — самостоятельные подключения к электросетям, кража проводов и металлического оборудования, а также несогласованные стройки вблизи ЛЭП. "Янтарьэнерго" просит в случае обнаружения нарушений звонить в контакт-центр по бесплатному номеру 8 (800) 775-57-48.