08:02

Страховщики предложили сократить срок обращения за выплатой по ОСАГО

  1. Новости
Архив "Клопс"

Страховые компании предложили сократить срок обращения за выплатой по ОСАГО до пяти дней. Об этом сообщает газета "Ведомости".

Водителям, не успевшим вовремя сообщить об аварии, придётся доказать, что у них не было возможности заявить об убытке ранее. Ввести ограниченный срок страховщики решили для борьбы с мошенниками. Предложение содержится в проекте поправок к закону об ОСАГО и направлено в Минфин.

"Норма позволит избежать случаев, когда убыток заявляется через год-полтора, что делают автоюристы или мошенники. Когда прошло столько времени, разобраться в обстоятельствах ДТП страховщикам сложно, а задерживать выплату или отказывать в ней опасно из-за штрафа", — отметил исполнительный директор Российского союза автостраховщиков Евгений Уфимцев.

Однако президент Ассоциации защиты страхователей Николай Тюрников назвал инициативу абсурдной. Общественник заявил, что благодаря ограничению срока обращения компании планируют искусственно сократить размеры убытков по ОСАГО. В Минфине, в свою очередь, не стали озвучивать отношение к предложению страховщиков.

Ранее "Клопс" разбирался в плюсах и минусах масштабной реформы в сфере ОСАГО.