11:19

Российские авиакомпании опасаются подорожания билетов из-за обнуления НДС на региональные перевозки

  1. Новости

Российские авиакомпании опасаются, что обнуление НДС на региональные перевозки может спровоцировать общее подорожание билетов по всем направлениям на 8–10%. Об этом сообщает "Коммерсант".

ФАС предлагает обнулить налог на внутренние рейсы в обход столицы (сейчас 75% всех полётов в РФ выполняются через Москву) к концу 2020 года. В Российской ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ) опасаются, что после этого НДС на полёты через Москву вырастет с действующих 10% до 20%.

В АЭВТ подсчитали, что налоговая нагрузка на авиакомпании вырастет на 20 млрд и перевозчикам придётся поднять тарифы по всем направлениям не менее чем на 8–10%, что приведёт к "прямо противоположному эффекту — развитие прямого авиасообщения между регионами замедлится", считает президент АЭВТ Владимир Тасун. Сохранение тарифов приведёт к убыточности отрасли.

Ранее стало известно, что авиакомпании группы "Аэрофлот" предупредили о повышении цены билетов из-за подорожания топлива. О росте топливных сборов также предупредили некоторые зарубежные перевозчики.