09:03

СМИ: российские авиакомпании повышают цены на билеты из-за подорожания топлива

  1. Новости
Архив "Клопс".

Авиакомпании группы "Аэрофлот" предупредили о повышении цены билетов на свои рейсы из-за подорожания топлива. Об этом пишет газета "Коммерсантъ" со ссылкой на письмо перевозчика турагенствам.

Топливный сбор для билетов на внутренние рейсы всех авиакомпаний группы (кроме "Победы", не находящейся под коммерческим управлением перевозчика) увеличится с 26 июля. Повышение составит 200 рублей для сегмента экономкласса и 400 рублей — для бизнес-класса.

Источник издания сообщил, что о росте топливных сборов на 20-40 евро также предупредили некоторые зарубежные авиакомпании. При этом Qatar Airways уведомила своих клиентов о поэтапном повышении тарифов с 28 июня.

По данным аналитического агентства Thomson Reuters Kortes на 20 июля, авиационный керосин в аэропортах России подорожал с начала текущего года на 7,8%.

В начале июня российские авиакомпании предупреждали о риске подорожания билетов. Ассоциация эксплуатантов воздушного транспорта попросила вице-премьера Максима Акимова дать указание ФАС России провести анализ ситуации на рынке авиатопливообеспечения.