15:34

День ВМФ в Балтийске и Калининграде: полная программа, парад, перекрытие канала и дорог

  1. Новости
День ВМФ в Балтийске и Калининграде: полная программа, парад, перекрытие канала и дорог  - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / "Клопс"
Фото: Александр Подгорчук / "Клопс"

Один из самых популярных у калининградцев праздник — День ВМФ — будет отмечаться 29 июля.

Военный парад 

Завершилось формирование парадного строя кораблей Балтийского флота ко Дню ВМФ. Об этом сообщает пресс-служба Западного военного округа. 

На данный момент к параду готовы эсминец "Настойчивый", корвет "Стерегущий", малый ракетный корабль "Зыбь", ракетный катер Р-257, базовый тральщик "Леонид Соболев", БДК "Калининград", судно связи "Василий Татищев" и большое таможенное судно "Дмитрий Шишков". 

26 июля состоится генеральная репетиция торжеств. Парад начнётся в воскресенье в 10:00

Что будет в Балтийске 

В городе будут отмечать сразу два праздника — День ВМФ и День города. 

Торжества начнутся в пятницу, 27 июля, и продлятся все выходные. 

Как сообщили "Клопс" в пресс-службе администрации Балтийского района, в субботу в городе откроются мемориал памяти погибших в войну балтийцев и центр патриотического воспитания (ул. Красной Армии, крепость Пиллау, 11:00). 

В 12:30 начнётся реконструкция штурма крепости, а в 13:30 — концерт. 

В воскресенье, 29 июля, торжественные мероприятия стартуют в 9:00 на площади Балтийской Славы, где будет развёрнута выставка военной техники и выступит ансамбль "Чёрные береты". 

В гавани состоится водный военно-спортивный праздник. В 12:00 гуляния продолжатся на вертолётной площадке, с 14:00 — в парке Головко. 

В 14:00 по улицам Балтийска пройдёт театрализованное шествие. В 20:00 начнётся концерт (Елизаветинский форт). 

Где смотреть фейерверк

Праздничный салют можно будет посмотреть в 22:00 и 23:00 в Елизаветинском форту и на вертолётной площадке. 

Перекрытия дорог

На всё время праздника в Балтийске с самого утра будет закрыт на въезд проспект Ленина (от стелы). Главная улица останется открытой на выезд из города. 

Как добраться до Балтийска?

Расписание автобусов можно посмотреть на сайте Калининградского автовокзала. Кроме того, на маршрут №107 Калининград — Балтийск назначат ещё 20 автобусов. Первый рейс от калининградского автовокзала отправится в 6:40, последний из Балтийска поедет в 22:00 (конечная остановка — ул. Театральная). 

В День Военно-морского флота России на балтийском направлении появятся дополнительные пригородные поезда. Информацию о рейсах можно посмотреть здесь.

Как добраться на Балтийскую косу? 

Движение по морскому каналу будет ограничено, а в отдельные дни закрыто накануне праздника и во время него. Об этом сообщается на сайте оператора паромной переправы ООО "Балтийская судоходная компания". Движение ограничат с 4:30 до 9:00, закроют с 9:00 до 13:30 26 и 29 июля, а также, возможно, 27 июля.

Расписание парома на Балткосу можно найти здесь, стоимость проезда — здесь

Праздник в Калининграде

Как сообщает пресс-служба ЗВО, в Калининграде пройдёт акция "Есть такая профессия — Родину защищать!". Она состоится 29 июля на территории Музея Мирового океана.

Горожане и туристы увидят военную технику и вооружение, экипировку и спасательные средства. В ходе акции желающие поступить на военную службу по контракту смогут пройти профессионально-психологическое тестирование, подать первичные документы. Специалисты ответят на вопросы, расскажут о социальных преимуществах, льготах, денежном и вещевом довольствии военнослужащих.

На концертной площадке выступят артисты Ансамбля песни и пляски Балтфлота, оркестр штаба флота, творческие коллективы Калининграда и области.