08:13

Россиянам предоставят дополнительный выходной день для прохождения диспансеризации

  1. Новости
Архив "Клопс".

Госдума в первом чтении приняла законопроект, которым предлагается освобождать гражданин от работы на один день для прохождения диспансеризации. Об этом сообщает ТАСС.

Выходной будет оплачиваемый. Такая возможность будет предоставляться работникам раз в три года. "В день прохождения диспансеризации работник по письменному заявлению освобождается от работы на время, соответствующее одному полному рабочему дню", — говорится в проекте закона.

Во время заседания парламентарии обсуждали недостатки законопроекта. Они пришли к выводу, что во втором чтении необходимо обсудить возможность увеличения срока диспансеризации до двух рабочих дней. 

Председатель Госдумы Вячеслав Володин пояснил журналистам, что в настоящее время только работники отдельных категорий, например сферы торговли или те, чья трудовая деятельность связана с источниками повышенной опасности, обязаны проходить регулярные медосмотры. Но для большинства работающих россиян возможность своевременно и регулярно проходить диспансеризацию существенно ограничена, так как работодатели часто не идут навстречу. Поэтому граждане берут выходной за свой счёт или отказываются от планового осмотра.

Ранее стало известно, что россиянам начнут напоминать о диспансеризации через смс и письмами на почту.