15:13

Россиянам начнут напоминать о диспансеризации через смс и письмами на почту

  1. Новости
Александр Подгорчук / Архив "Клопс"
Александр Подгорчук / Архив "Клопс".
В России с 2018 года начнут внедрять новую систему диспансеризации. Её усовершенствовали, теперь обследования и медпомощь будут более адресными. Об этом пишет "Российская газета" со ссылкой на минздрав.
 
Чтобы россияне не пропускали комплексное обследование, их будут извещать о необходимости его прохождения. Страховые медицинские компании должны будут присылать людям, которым рекомендуется в этом году пройти диспансеризацию, смс, письма по электронной почте с напоминанием, либо звонить пациентам по телефону. Медучреждения же должны так организовать работу, чтобы люди тратили минимум времени, придя на приём.
 
Помимо прочего, особенность "новой" диспансеризации — более активный онкоскрининг, который позволит выявлять некоторые виды заболеваний на ранней стадии. Если полный цикл обследований проходят раз в три года, то онкоскрининг будут с 2018 года проводить через год.
 
Обследование будет проходить в два этапа. Если на первом этапе у человека найдутся проблемы, его направят на более углубленное обследование. Например, при повышенном давлении, высоком уровне холестерина, избыточном весе, угрозе нарушения мозгового кровообращения, человеку предложат пройти сканирование брахицефальных артерий. Для женщин в возрасте 39-51 года предусмотрена маммография — раз в два года. Электрокардиография будут не с 21 года, как раньше, а с 35 лет — мужчинам и с 45 лет - женщинам. Впрочем, если у человека есть индивидуальные показатели, врач направит на дополнительные исследования, не дожидаясь "нужного" возраста.