09:42

Министр здравоохранения РФ: Продолжительность жизни может вырасти до 120 лет

  1. Новости
Фото: Министерство здравоохранения РФ

Глава Минздрава Вероника Скворцова считает, что продолжительность жизни человека может быть увеличена до 120 лет. Об этом сообщает ТАСС.

"Мир будет меняться. Потенциал вообще жизни человека — он достаточно велик. По самым скромным оценкам, не менее 120 лет человек может жить в том случае, если он сам не укорачивает себе жизнь и если обстоятельства не укорачивают ему жизнь", — сказала министр.

Скворцова сравнила человеческую жизнь с синусоидой. "Жизнь как биологическое явление напоминает синусоиду: есть период детства, потом активная зрелость — взрослый возраст, потом биологическое старение и уход человека. Для того чтобы увеличить продолжительность жизни, нельзя искусственно увеличить один из периодов. Увеличение продолжительности жизни — это не удлинение процесса старения, в биологическом понимании это расширение всей синусоиды", — сказала министр.

Она напомнила, что в XIX веке детство заканчивалось в девять лет, в начале XX века — в 11, а перед началом Великой Отечественной войны — в 14. В 60-е годы XX века ребёнком переставал считаться человек, достигший 16-летнего возраста. В настоящее время в России совершеннолетие наступает в 18 лет, а в большинстве европейских стран — в 21 год.

По мнению Скворцовой, необходимость каждого индивидуума развиться до уровня современного человека определяет тренд на удлинение детства и активного трудоспособного возраста.

Средняя продолжительность жизни россиян сейчас составляет 73 года.