14:59

В Минздраве рассказали, сколько шагов в день необходимо человеку для поддержания здоровья

  1. Новости
Архив "Клопс"

В день человек должен делать десять тысяч шагов для сохранения хорошей физической формы. Об этом рассказала главный гериатр Минздрава России, доктор медицинских наук, директор Российского геронтологического научно-клинического центра Ольга Ткачёва, пишет "РИА Новости".

"Человек должен стараться соблюдать достаточную физическую активность. В день он должен делать десять тысяч шагов, 40 минут уделять быстрой ходьбе, хотя бы два раза в неделю плавать или ездить на велосипеде", — сказала Ткачёва.

Она также добавила, что для активной и полноценной жизни после 60 лет нужно отказаться от вредных привычек — курения и злоупотребления алкоголем.

"Не следует переедать, злоупотреблять сладким и солёным. Научно доказано, что сахарный диабет — путь к ускоренному старению. Также советую употреблять много овощей и фруктов — съедать в день по пять порций", — добавила Ткачёва.

Ранее стало известно, что Минтруд изменит содержание потребительской корзины в соответствии с нормами здорового питания. В перечень необходимых продуктов добавят больше мяса, овощей и фруктов, а также уменьшат количество мучного.