09:19

Сетевая профориентационная школа "Ориентир" — навигатор в мире профессий

  1. Новости
Сетевая профориентационная школа "Ориентир" — навигатор в мире профессий - Новости Калининграда

На трёх площадках Ассоциации учреждений и организаций профессионального образования Калининградской области завершилась работа сетевой профориентационной школы "Ориентир", получившей поддержку в виде гранта президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, представленного Фондом президентских грантов.

150 учеников седьмых — девятых классов в течение первой недели июля размышляли над вопросом "Кем быть?", посещая профессиональные пробы в Колледже мехатроники и пищевой индустрии г. Светлого, Технологическом колледже г. Советска, Гусевском политехническом техникуме. Каждый день ребята погружались в профессии, представляющие одну из сфер профессиональной деятельности: "человек — техника", "человек — человек", "человек — природа", "человек — знак", "человек — художественный образ". Учащиеся примерили профессии автомеханика, журналиста, повара-кондитера, радиомонтажника, веб-дизайнера.

За эти дни ученики школ поработали с различным инструментом: многие впервые в жизни держали в руках штангенциркули, рассухариватели, трещотку или пассатижи, учились пользоваться мультиметром и ареометром; узнали о видах проводов и научились пользоваться паяльной станцией; попробовали себя в роли корреспондента, корректора и редактора газеты; каждый на целый день стал поваром, умеющим не только приготовить, но и красиво подать блюда; а ещё – создать и эстетически оформить свой собственный сайт. 

СПШ "Ориентир" расширила представление обучаемых о профессиях, что позволит ребятам в дальнейшем сделать осознанный выбор в одной из сфер профессиональной деятельности.

На правах рекламы