12:21

Герою штурма Кёнигсберга со второго раза присвоили звание почётного гражданина Калининграда

  1. Новости
На фото Борис Пирожков. Архив "Клопс"

Герою штурма Кёнигсберга Борису Пирожкову со второго раза присвоили звание почётного гражданина Калининграда. В повторном голосовании участвовал 21 народный избранник. Решение провести процедуру ещё раз связано с тем, что очень многие калининградцы просили присвоить звание почётного гражданина ветерану войны, отметил глава горсовета Андрей Кропоткин.  

"Мы являемся выбранными депутатами, и мы обязаны принять во внимание решение горожан", — отметил Кропоткин.

По итогам голосования 20 депутатов проголосовали за, один бюллетень признали недействительным.

"Очень рад, что ситуация по избранию почётным гражданином Пирожкова Бориса Петровича сегодня развернулась в другую сторону. К сожалению, некоторые СМИ это всё перевернули, я считаю, что переходить на личности и сравнивать с кем-то выбранных почётных граждан неэтично и некрасиво — пусть это остаётся на их совести. Кандидаты абсолютно разные, и сравнивать ни в коем случае никого нельзя. Здесь правда восторжествовала, и участник штурма Кёнигсберга стал почётным гражданином города", — резюмировал Кропоткин итоги голосования.

Почему народные избранники сразу не отдали голос за Пирожкова, а некоторые депутаты за сутки изменили своё мнение, глава горсовета комментировать не стал.

4 июля по результатам тайного голосования депутаты присудили звание почётного жителя Калининграда министру спорта Калининградской области Наталье Ищенко и ветерану труда Юрию Малинкину. Народные избранники отказались присвоить почётное звание участнику штурма Кёнигсберга Борису Пирожкову — кандидатуру ветерана поддержали 11 членов горсовета из 24. Позже Наталья Ищенко отказалась принимать звание почётного гражданина Калининграда, присвоенное ей горсоветом.