18:26

В Калининграде планируют изымать товар у нелегальных уличных торговцев

  1. Новости
Архив "Клопс".

Власти Калининграда и области совместно с полицией намерены изымать товар у не имеющих разрешения на торговлю продавцов на улицах города. Об этом на заседании комиссии городского хозяйства сообщила председатель комитета экономики, финансов и контроля мэрии Наталья Дмитриева.

По её словам, незаконная торговля на улицах города остаётся острой проблемой. Недобросовестные продавцы прекратили работу на время ЧМ, но после проведения мундиаля снова могут выйти на улицы. Поэтому власти хотят применять суровую меру — изъятие товара.

"На совместных комиссиях с участием главы города достигнута договорённость, что действенной мерой во время рейдов по пресечению несанкционированной торговли была бы возможность у МВД изымать товар. Для хранения изъятого необходимо помещение. Сейчас комитет муниципального имущества согласовывает эти помещения, и вскоре этот вопрос будет решён", — объяснила Дмитриева.

Пока судебные органы рассматривают дело об административном правонарушении, товар может находиться на ответственном хранении.

В марте за несанкционированную торговлю калининградцев начали штрафовать без предупреждения. Однако это не всегда приносит результат. 

Часто уличные нелегалы располагаются в точках с высокой проходимостью. Они мешают пешеходам, а товары не имеют сертификата, и покупателям неизвестно, как их хранили до реализации.