13:47

Силанов: В Калининграде в течение шести лет будет расти количество первоклассников

  1. Новости
Фото: Александр Тимофеев.

В ближайшие шесть лет в Калининграде вырастет число первоклассников. Такой прогноз представил глава Калининграда Алексей Силанов в среду, 23 мая, на торжественной линейке, посвящённой окончанию учебного года, в лицее №23.

По словам градоначальника, позже количество выпускников уменьшится в связи с демографической ситуацией региона. 

"Были времена, когда численность учащихся составляла от 55 до 60 тысяч человек, были годы, когда у нас в школах учились до 38 тысяч ребят. Сегодня это около 54 тысяч школьников в нашем муниципалитете. На протяжении шести лет будет ситуация прироста, а там дальше опять будет сокращение контингента в связи с определёнными демографическими процессами", — сообщил Силанов.

По словам Силанова, в 2018 году на золотую медаль претендуют более 220 калининградских выпускников. Аттестаты о полном среднем образовании одиннадцатиклассники получат после сдачи ЕГЭ.

"Сейчас самое важное — чтобы ребята не рассчитывали на то, что у них есть определённые заслуги, сейчас очень важно показать свой уровень подготовки во время единого государственного экзамена. Но я уверен, что мы с этим справимся", — отметил Силанов.

Количество выпускников в 2018 году увеличится на тысячу человек. Аттестаты об образовании получат около 4600 ребят. 

Ранее в министерстве образования региона рассказали, какие предметы предпочитают сдавать на итоговых экзаменах выпускники девятых и одиннадцатых классов.