15:05

100 алых шаров и памятный квилт: в Калининграде пройдёт акция, приуроченная к Всемирному дню памяти жертв СПИДа

  1. Новости
В Калининграде состоится акция, приуроченная к Всемирному дню памяти людей, умерших от СПИДа. Мероприятие пройдёт на площади Василевского 20 мая, сообщают организаторы.
 
Начало в 12:00. В 13:00 пройдёт мероприятие "+1" желающие поставят на белом полотне цифру 1 в знак солидарности с ВИЧ-инфицированными и противодействии распространению ВИЧ. После этого выступят организаторы акции КРОО "Статус плюс", представителей сообщества и общественных организаций.
 
Зрелищная часть мероприятия начнётся в 14:00. В небо будут выпущены 100 алых воздушных шаров с именами людей, умерших от СПИДа. Также участники мероприятия увидят памятный квилт — полотно, сделанное руками ВИЧ-инфицированных людей, с именами своих умерших друзей и близких.
 
"Цель этого дня — понимание важности аспектов, касающихся жизни отдельного человека и общества в целом, возможность подумать о безопасности себя и близких, почтить память тех, кто ушёл и выразить солидарность тем людям, которых уже коснулась проблема ВИЧ-инфекции", — отмечают организаторы.
 
В Калининградской области за весь период эпидемии выявлено более 11 067 больных ВИЧ-инфекцией, из них 4319 тысяч человек погибли от последствий заболевания. В 2018 выявлено 136 случаев ВИЧ-инфекции у жителей области, 80 человек умерли.