17:51

В Калининграде изготовили уникальную инвалидную коляску-вездеход для чешского педиатра

  1. Новости
На фото врач Хелена Шумера и Роман Аранин / Фото: Роман Аранин.
Калининградская компания "Обсервер" специально для чешского педиатра Хелены Шумеры изготовила инвалидную коляску, в которой можно принимать вертикальное и горизонтальное положение, а также передвигаться стоя. Об этом "Клопс" рассказал генеральный директор предприятия Роман Аранин в четверг, 17 мая.
 
Как уточнил Аранин, коляска-вездеход нужна Хелене для работы в сельской местности.
 
Фото: Роман Аранин
 
Хелена прилетела в Калининград на личном самолёте своего брата Павла Шумера, который сопровождал её в этой поездке, чтобы протестировать уникальное оборудование.
 
Фото: Роман Аранин
 
"Мы отправились в Филинскую бухту, там поездили по бездорожью. Я думал, что в Чехии нет таких плохих дорог в сельской местности, но мне сказали, что я ошибаюсь", — рассказал директор калининградского предприятия.
 
При работе над заказом представители компании модернизировали стандартную модель коляски, снабдив её уникальными функциями.
 
Фото: Роман Аранин
 
"Это очень интересный единичный заказ, работа над которым заняла несколько месяцев. Мы изменили наш вездеход до неузнаваемости, в результате человек может менять положение тела. В процессе у нас возникли дополнительные сложности. Заказчики приобрели маленький электромобиль, но коляска не могла в нём разместиться, в итоге мы нашли техническое решение", — добавил Роман Аранин.
 
По словам Аранина, уникальная коляска стоит 1 млн рублей, при этом 70% субсидировали власти Чехии.
 
Как рассказал глава компании "Oбсервер", на предприятии любят браться за нестандартные заказы. Три года назад здесь создали коляску для полностью парализованного человека. Этой техникой можно управлять с помощью дыхания.
 
"Сильный выдох — команда вперёд, сильный вдох — назад, слабый выдох — направо, слабый вдох — налево. Также требовалось, чтобы у коляски опускались спинка и подножки и при помощи дыхания человек мог управлять телефоном и домашней электроникой", — рассказал Аранин.
 
В 2004 году калининградский предприниматель Роман Аранин, владевший несколькими магазинами по продаже обоев и сантехники, во время занятий парапланеризмом попал в аварию и остался практически полностью парализованным. После операций и курса реабилитации ему удалось отчасти вернуть подвижность головы и рук. Совместно со своим другом-инженером Аранин разработал коляску-вездеход, а в 2009 году открыл компанию для создания и реализации таких устройств.