20:04

В Музее Мирового океана покажут челюсти древнейших акул

  1. Новости
Фото: Музей Мирового океана.
В Музее Мирового океана представят челюсти древнейших акул. Выставка начнёт работать в Музейную ночь, с 18 на 19 мая, сообщает пресс-служба заведения.
 
Специально для проекта "Челюсти океана. Акуловые рыбы между прошлым и будущим" изготовили реконструкцию самой древней акулы кладоселяхии, которая первой на стадии эволюции "получила" узнаваемое акулье тело. Посетители увидят внутреннее строение акул и то, как выглядели морские монстры древности, а также узнают, что их роднит со скатами. На выставке представлены образцы палеонтологии, насчитывающие десятки миллионов лет.
 
"С современными хищницами познакомят около 15 челюстей представителей 13 семейств акул, скатов и химер: от самых больших — акулы-молот, до самых мелких — индо-малайской большеглазой акулы и индийской кошачьей акулы. Среди них есть и очень редкие, принадлежащие акуле-гоблину, занесённой в Красную книгу МСОП (Международного союза охраны природы)", — говорится в сообщении.
 
Желающие смогут сфотографироваться с оружием из зубов тигровой акулы, рассмотреть в микроскоп ископаемые зубы акул мелового (100-70 млн лет) и палеогенового времени (60-25 млн лет), принять участие в викторине и посмотреть научно-популярные фильмы. Продлится выставка до 29 июля.