16:06

"Это какое-то легкомыслие": калининградский детский омбудсмен об инциденте с запертой в машине девочкой

  1. Новости
На фото Ирина Ткаченко / Фото: пресс-служба регионального правительства.
Уполномоченный по правам ребёнка в Калининградской области Ирина Ткаченко назвала легкомысленным поступок родителей двухлетней девочки, оставивших дочь запертой в машине. Об этом детский омбудсмен заявила "Клопс", комментируя инцидент.
"Здесь очевидно, что родители нарушили правила дорожного движения и оставили в опасности маленькую девочку. Это какое-то легкомыслие, на мой взгляд. Наверное, родители тут совсем не думают или думают о чём-то более важном для них. Либо как-то относятся к своему ребёнку не должным образом", — подчеркнула Ткаченко.
По словам детского омбудсмена, оставлять в автомобиле маленького ребёнка опасно по нескольким причинам. Среди них — ремни безопасности, в которых малыш может запутаться, автоматические стеклоподъёмники. Кроме того, машина может оказаться неисправна, произвольно скатиться и врезаться в другой автомобиль или иное препятствие.
"Помимо этого, ребёнок рискует получить тепловой удар, от которого может погибнуть. Если автомобиль припаркован в неположенном месте, его может забрать эвакуатор. Из-за тонировки малыша могут попросту не заметить", — перечислила возможные неприятности Ткаченко.
Омбудсмен отметила, что в перечисленных в публикации "Клопс" фактах усматриваются признаки преступления, предусмотренного статьёй 125 УК РФ ("Оставление в опасности"). Она пообещала принять соответствующие меры, чтобы ситуация не повторилась.
"Это предмет отдельного разбирательства. Я обязательно свяжусь с полицией, чтобы уточнить их позицию по этому вопросу. Потому что, если родители оставили один раз так ребёнка, не факт, что они не сделают это снова", — заявила Ткаченко.
В понедельник, 14 мая, жители домов в районе улицы Колоскова, 6, заметили двухлетнюю девочку, запертую в машине. Ребёнок провёл на солнцепёке не менее получаса, прежде чем вернулись его родители. Поисково-спасательный отряд МЧС не успел доехать до места вызова.