08:06

Пользователей браузеров Chrome и Firefox атаковал вирус, похищающий данные

  1. Новости
Архив "Клопс".
Пользователям браузеров Google Chrome и Firefox угрожает новое вредоносное ПО Vega Stealer. Об этом сообщают специалисты компании Proofpoint.
 
С помощью вируса хакеры крадут данные учётных записей, платёжную информацию, профили в соцсетях и файлы cookie, которые хранятся в браузерах. Вредоносная программа делает скриншоты системы и сканирует все файлы с расширениями .doc, .docx, .txt, .rtf, .xls, .xlsx и .pdf, отмечают эксперты по безопасности.
 
Чаще всего новый вирус используется для заражения устройств, которыми управляют представители бизнеса. Хакеры отправляют электронные письма с темами "Требуется разработчик в интернет-магазин", а также присылают персонализированные сообщения. В письмах содержится вложение под названием brief.doc, в котором вредоносные макросы загружают Vega Stealer. Специалисты опасаются, что Vega Stealer может распространиться и среди обычных пользователей.
 
Ранее стало известно, что более сотни тысяч компьютеров по всему миру были заражены вирусами, проникавшими в системы вместе с расширениями для браузера Google Chrome.