08:25

ФАС: акцизы на топливо могут снизиться из-за роста цен на нефть

  1. Новости
Архив "Клопс".
Федеральная антимонопольная служба России готова рассмотреть возможность снижения акцизов на топливо, если мировые цены на нефть слишком сильно и резко вырастут. Об этом сообщают "РИА Новости" со ссылкой на главу службы Игоря Артемьева.
 
"На крайний вариант есть и другие меры, которые можно применить (если цены на нефть сильно вырастут — Прим. ред.) Мы тогда подумаем о снижении акцизов прежде всего, потому что акцизы в последние годы были главной причиной, провоцирующей рост", — сказал Артемьев.
 
По его словам, для российского бюджета хорошо, что цены на нефть на мировых рынках достигли 75 долларов за баррель. Служба следит, чтобы крупные компании продавали нефтепродукты на бирже не другим крупным компаниям, а трейдерам. "И, конечно, если предложение будет большим, то такого стремительного роста цен, как на мировых рынках, не предвидится", — заключил он.
 
Традиционный рост цен на нефтепродукты отмечается весной и осенью из-за сезона посевной и уборочной кампаний. Цены на бензин внутри страны растут сильнее, когда увеличение акцизов совпадает с удорожанием нефти на мировых рынках, отметил глава ФАС. Акцизы на топливо в последние годы значительно росли, так как средства от их уплаты поступают в дорожные фонды, из которых финансируется строительство дорог.
 
Ранее трейдеры заявили, что из-за роста оптовых цен на бензин могут обанкротиться независимые АЗС.