13:47

Посетители нашли трещины в полу ТЦ "Мега Маркет" в Калининграде (фото)

  1. Новости
Калининградцы обнаружили трещины в полу торгового центра "Мега Маркет" на Уральской, 18. Об этом "Клопс" сообщили посетители ТЦ.

Повреждения видны на входе в здание, на первом этаже. В управляющей компании "Мега" "Клопс" заверили, что это не угрожает безопасности персонала и посетителей.

"Основание здания торгового центра "Мега Маркет" стоит на сваях и фундаментах стаканного типа. Конструкция каркасная, из металлических элементов, что полностью исключает возможность деформации здания и изменения геометрии. Трещины в напольном покрытии образовались более десяти лет назад в результате естественной усадки здания. За истекший период трещины не изменили свой вид и размер и никоим образом не могут угрожать безопасности персонала и посетителей ТЦ", — пояснили в управляющей компании в ответе на официальный запрос "Клопс".

Руководитель отдела инженерной сейсмологии центра инженерных изысканий "Импульс-М" Геннадий Аносов отметил, что повреждения пола могли появиться в том числе из-за воздействия на фундамент вибрации от проходящих электричек.

"На сегодняшний день существующие трещины не могут угрожать жизни людей, находящихся в здании", — подчеркнул эксперт.

В 2015 году в Калининграде пошла трещинами многоэтажка на Московском проспекте, 70.