18:13

94 удара отвёрткой: дело пенсионера, убившего известную калининградскую художницу, передали в суд

  1. Новости
Архив "Клопс".
В суд передали уголовное дело 87-летнего пенсионера, который совершил убийство пожилой соседки — известной калининградской художницы Любови Серебряковой. О том, что предшествовало драме, "Клопс" стало известно от источника близкого к следствию.
 
В августе прошлого года тело 71-летней женщины в подъезде на ул. Курортной нашли соседи. Пенсионерка лежала в луже крови. Её зарезали. В убийстве женщины заподозрили её 87-летнего соседа Виктора Тихонова (имя изменено). Мужчину задержали, в отношении него возбудили уголовное дело по ст. 105 УК РФ ("Убийство"). Он сознался в совершении преступления.
 

Не мылся и таскал хлам

Семья художницы Любови Серебряковой жила в доме на ул. Курортной с 1979 года. После того как в 2016 году умер супруг женщины, она жила одна. Соседи рассказывают, что она занималась садом, выращивала цветы, обустраивала подъезд.
 
Виктор Тихонов вселился в дом в начале 80-х годов, мужчина ходил в море. Его сын погиб в аварии в начале 90-х годов, а пять лет назад пропала без вести жена Тихонова. Последние годы он жил один.
 
Родных и друзей у него не было, иногда мужчине помогала знакомая женщина. Но и её отпугивали странности старика. Например, когда она рассказывала Тихонову о своих проблемах, он хохотал. Мужчина не мылся, мог не есть по нескольку дней или питался сырой рыбой — ел её от хвоста до головы и даже не чистил. Свою квартиру он забил хламом, после чего принялся таскать мусор на чердак и в подвал.
 
Серебрякова, наоборот, следила за порядком в доме.
 

Бил в голову и шею

До августа 2017 года соседям удавалось мирно сосуществовать. Но незадолго до конфликта на дверь подвала жильцы повесили навесной замок. Ключи выдали всем, в том числе и Тихонову, однако он забывал закрывать замок или уносил его с собой. Тихонов и Серебрякова начали конфликтовать.
 
Уже после убийства Тихонов объяснил следователям: ему не нравилось, что у Серебряковой были ключи от подвала, ведь там были его вещи!
 
Утром 30 августа пенсионер спустился на первый этаж, чтобы проверить свой почтовый ящик, и столкнулся с соседкой. Они стали ругаться, художница оскорбляла его, он разозлился и решил её "наказать".
 
Сначала Тихонов несколько раз ударил её рукой. Затем выхватил из кармана самодельный нож-шило. Старик был в бешенстве и начал хаотично наносить удары. Она кричала и просила о помощи, потом упала на пол. Мужчина не помнит, сколько раз ударил художницу. Эксперты насчитали на её голове, шее и теле не менее 94 колотых ран. Более 60 ударов пришлись в голову и шею женщины. Её лицо было изуродовано. В заключении написано, что она умерла в течение нескольких минут "в результате множественных проникающих колото-резаных ранений шеи и груди, повреждений вен, артерий, лёгкого и сердца, от острой кровопотери".
 
Остановившись, Тихонов успокоился, забрал у убитой ключи от подвала и поднялся к себе в квартиру...
 

Принудительное лечение

"Судебный психиатр пришёл к выводу, что у пенсионера имеется ряд психических отклонений, в том числе на почве длительного злоупотребления алкоголем. Мужчина не может руководить своими действиями, представляет опасность для себя и окружающих и нуждается в принудительной психиатрической помощи. Уголовное дело направлено в Ленинградский районный суд Калининграда для применения в отношении обвиняемого принудительных мер медицинского характера", — пояснила старший помощник руководителя регионального СУ СК РФ по Калининградской области Наталья Гацко.
 
Окровавленное тело убитой женщины в подъезде на ул. Курортной 30 августа 2017 года нашли жители дома. Погибшая Любовь Серебрякова была известной калининградской художницей, мастером по янтарю.