17:47

Вылеты на лето из России подорожали на 13%

  1. Новости
Архив "Клопс".
Стоимость вылетов из России на всех популярных зарубежных и внутренних направлениях на лето выросла на 13%. Об этом сообщает "Авиапорт".
 
Средняя стоимость билетов составила 20 378 рублей, что на 13,4% больше аналогичного периода 2017 года. Перелёты внутри страны подорожали на 10,7%, международные — на 19,4%. Среднюю цену посчитали на основе билетов экономкласса туда-обратно для взрослого пассажира.
 
"О подорожании билетов говорит изменение структуры продаж. Если летом прошлого года на авиабилеты стоимостью от пяти до десяти тысяч рублей приходилось 17,6% продаж, от десяти до двадцати тысяч рублей — 50%, то в 2018 году доли этих сегментов снизились до 14,6% и 39,4% соответственно. А доля дорогих билетов (свыше двадцати тысяч рублей) выросла на 13,6%", — отмечают аналитики.
 
Исследователи объяснили подорожание несколькими факторами: растущим спросом, увеличением цен на топливо и предстоящим чемпионатом мира по футболу. "Если ситуация на валютном рынке не улучшится, то в дальнейшем на стоимости международных перелётов может отразиться и ослабление рубля", — отмечают аналитики.