20:46

Наличие детей приравняют к достижениям при поступлении в вуз

  1. Новости
Виктор Буздин / Архив "Клопс".
Приравнять детей к достижениям абитуриенток в возрасте до 23 лет предлагает Министерство образования и науки РФ. Такую информацию опубликовал "Коммерсант" со ссылкой на источник в ведомстве.
 
Проект изменений в правила приема в высшие учебные заведения Минобрнауки представило для общественного осуждения. Согласно документу, при поступлении дополнительные баллы молодые мамы смогут получить за малышей, тогда как ранее учитывались лишь успехи спортсменов, участников олимпиад и конкурсов, волонтёров и отличников учёбы. Количество детей при приёме в вуз на баллы не повлияет.
 
Изменения коснутся гражданок России, как уточняется в проекте Минобрнауки, "не имеющих высшего образования, одного и более детей по состоянию на 31 мая года, в котором осуществляется прием, при условии достижения указанной женщиной 23 лет не ранее 1 июня года, в котором осуществляется прием".
 
Ранее Рособрнадзор озвучил инициативу выдавать школьные медали по итогам ЕГЭ. Награду, возможно, смогут учитывать при поступлении в вузы.