19:01

Dr.Web обнаружил заражающий телефоны клиентов Сбербанка вирус

  1. Новости
Архив Клопс.Ru.
Специалисты Dr.Web заявили о том, что активирован вирус, нацеленный на клиентов Сбербанка, который уже заразил 60 тысяч телефонов. Об этом говорится в сообщении на сайте антивируса.
 
Создатели вируса Android.BankBot.358.origin могут украсть со счетов около 78 млн рублей, сообщили в компании. Также отмечается, что вредоносное устройство было обнаружено в 2015 году, однако теперь в Dr.Web говорят о его модифицированной версии, направленной именно на клиентов Сбербанка. "Киберпреступники могут похитить более 2,7 млн руб. со счетов мобильных телефонов", – говорится в сообщении.
 
Аналитики компании пояснили, что вирус распространяется через смс, которые отправляются от имени пользователей сайта Avito. Вирус попадает на мобильное устройство клиента, если он нажимает на ссылку в смс. Затем блокируется окно, имитирующее внешний вид системы "Сбербанк Онлайн". Ничего не подозревающий владелец мобильного вводит все данные своей карты в ответ на сообщение о блокировке. После этого мошенники могут украсть средства со счета. Dr.Web советует клиентам не вводить данные своей карты, но набрать любой номер из 16-18 цифр и указать срок ее действия в диапазоне от 2017 до 2030 годов.
 
В Сбербанке отметили, что знают о существовании вируса. "Сбербанк Онлайн" со встроенным антивирусом защищает устройства от подобных атак", – добавили представители банка.