06:10

В Литве суд обязал государство извиниться перед пострадавшим в ДТП

  1. Новости
Архив "Клопс".
В Литве суд обязал государство принести публичные извинения жителю Алитуса Эвалдасу Багуцкасу, которого сделали виновником ДТП. Об этом сообщает портал Delfi.
 
Инцидент произошёл в июне 2012 года. Более трёх лет полицейские, прокуроры и судьи защищали пьяного водителя, по вине которого в ДТП погибла мать Багуцкаса, тяжёлые травмы получила его жена и он. Эвалдаса осудили и заставили принести настоящему виновнику аварии извинения в прессе.
 
Багуцкасу удалось  доказать свою невиновность. Алитусский участковый суд постановил, что государство в лице Минюста, Генпрокуратуры и Департамента полиции должно разместить извинения в каком-либо издании. Также истцу должны выплатить более 30 тысяч евро в качестве морального и 4 тысячи евро в качестве материального ущерба.
 
"Сначала я подал иск, в котором попросил взыскать символическую сумму — по 1000 евро с каждого ведомства, указал, что возможна мировая, если признают ошибки. Но ответчики не согласились и свою вину не признали, поэтому я увеличил сумму морального ущерба, а суд удовлетворил иск", — рассказал Багуцкас. Он отметил, что попросил публичных извинений только потому, что государство также заставило его извиниться перед виновником ДТП.
 
Настоящий виновник аварии был приговорен к четырём годам лишения свободы с отсрочкой на два года. Его лишили прав на 3 года, также он должен возместить моральный ущерб семье Багуцкаса в размере 12 тысяч евро.