21:35

В Калининградской области добыли два янтарных самородка стоимостью около 2 млн рублей

  1. Новости
Архив Клопс.Ru.
Два камня весом более 1 кг нашли работники Калининградского янтарного комбината на Приморском карьере в поселке Янтарный на побережье Балтийского моря. С начала сезона добычи в 2018 году это самые крупные камни. Об этом сообщила пресс-секретарь комбината Анна Манахова, пишет ТАСС.
 
"С 15 марта, попались два уникальных самородка, весом каждый более одного килограмма: первый - 1 килограмм 60 граммов, а второй, обнаруженный в минувшее воскресенье, - 1 килограмм 120 граммов. Это хорошее начала года", - сказала она.
 
Оценку их стоимости проведут специалисты Гохраны России на основании их цвета, целостности, наличию или отсутствию сколов. После этого камни войдут в экспозицию нового выставочного комплекса комбината или будут выставлены на аукционе в рамках Международного экономического форума янтарной отрасли с 7-10 июня в Светлогорске.
 
На побережье Балтийского моря вблизи поселка Янтарный сосредоточено около 90% мировых запасов минерала, возраст которого составляет около 50 млн лет.
 
Калининградский янтарный комбинат, образованный в 1947 году, является крупнейшим в мире предприятием по промышленной добыче янтаря, входит в госкорпорацию "Ростех".  В 2017 году его специалисты добыли 453 тонны янтаря, и в том числе еще 19 таких же крупных самородков.
 
Отметим, с 5 по 7 апреля в Калининграде пройдет ежегодная ювелирная выставка "Янтарь Балтики", на которой будет представлен янтарь в виде сырья, полуфабрикатов, художественных изделий, предметов интерьера. В ней примут участие около 100 предприятий.