07:40

Эксперты: расходы на образование в России необходимо увеличить

  1. Новости
Архив "Клопс".
На систему образования в России необходимо выделять больше денег из бюджета. Об этом сообщает газета "Ведомости" со ссылкой на доклад Центра экономики непрерывного образования ИПЭИ­-РАНХиГС.
 
Согласно документу, на образование сейчас выделяют 3,6% ВВП. При экономическом росте более 2% в год этих денег будет уже недостаточно даже для минимального развития школ и вузов.
 
Регионам не хватает финансирования на развитие среднего профессионального образования, на которое спрос только растёт. Согласно статистике, в колледжи и училища поступают 41% девятиклассников и 17% одиннадцатиклассников, сообщила одна из авторов доклада Татьяна Клячко. По её мнению, нужно развивать колледжи в составе вузов и финансировать их из федерального бюджета.
 
Специалисты также утверждают, что если не увеличивать расходы на высшие учебные заведения, то в стране будут развиваться 100–120 вузов. При этом колледжи в регионах из-за нехватки превратятся в ПТУ, либо придётся сокращать финансирование школ и детских садов.
 
Эксперты советуют на уровне среднего профессионального образования увеличить расходы на образование до 4,4% ВВП к 2024 году. Это поможет ликвидировать в школах третью смену и разгрузить вторую, создать центры занятости и развить поддержку подростков и молодёжи в трудных ситуациях.