19:17

Минфин РФ согласился реструктурировать долги Калининградской области по кредитам на условиях региона

  1. Новости
Архив "Клопс".
Правительство и минфин РФ изменили условия реструктуризации долгов Калининградской области по бюджетным кредитам. Теперь в соглашении учитываются расходы региона в декабре 2017 года. Об этом корреспонденту "Клопс" сообщил министр финансов области Виктор Порембский после утверждения документа в областной думе.
 
Ранее министерство финансов РФ установило для Калининградской области госдолг на уровне 1 декабря 2017 года — это 66%. В то же время региональные власти обеспечили финансирование расходов — задолженность увеличилась почти на 5%. В минфине согласовали новый параметр госдолга на отметке 70,3%.
 
"Новое соглашение позволит выплатить долг по бюджетным кредитам без дополнительных нагрузок на бюджет. В 2018 году мы выплатим 250 миллионов рублей, в 2019 — 500 миллионов. Выплаты будут повышаться, но мы сможем выполнить требование минфина снижать размер госдолга на 2% ежегодно", — отметил Порембский.
 
Калининградская область погасит долги по бюджетным кредитам к 2025 году. Сейчас эта сумма составляет 5 млрд рублей.  Наибольшая нагрузка по выплатам ожидается на 2021-2024 годы — в этот период регион выплатит 4 млрд рублей.