17:00

В Петербурге задержали мошенников, продававших документы выдуманного государства

  1. Новости
Архив "Клопс".
В Санкт-Петербурге обнаружили мошенников, которые занимались изготовлением и продажей поддельных документов несуществующего островного государства. Об этом сообщает ТАСС.
 
Полиция задержала 64-летнего лидера сообщества, выполнявшего роль консула выдуманного острова. Как сообщила официальный представитель МВД РФ Ирина Волк, стоимость изготовления документов варьировалась от 15 до 100 тысяч рублей.
 
"Установлено, что участники [группы] организовали на территории Санкт-Петербурга так называемое консульство несуществующего островного государства Карибского бассейна. От имени липового государственного образования злоумышленники изготавливали поддельные водительские удостоверения и паспорта, которые впоследствии сбывали иностранным гражданам, прибывающим в РФ с целью трудоустройства без документов", — сообщила Волк.
 
У мошенников изъяли паспорта и водительские удостоверения выдуманной страны, фотографии-заготовки, оттиски печатей и другую оргтехнику. Поиском потенциальных клиентов занимались двое мужчин в возрасте 35 и 44 лет. Изготовлением поддельных документов занимался 44-летний петербуржец.
 
Возбуждено уголовное дело о мошенничестве. Предполагаемый организатор преступной группы помещён под домашний арест.