20:28

В Литве опасаются "российского вмешательства в выборы"

  1. Новости
Архив "Клопс".
В Литве прозвучали заявления о возможной угрозе вмешательства России в выборы. Опасения высказали представители литовских консерваторов, сообщает Regnum.
 
Сомнения возникли из-за предстоящего внедрения электронного голосования. По мнению старосты парламентской фракции «Союза Отечества» — Христианских демократов Литвы Габриэлюса Ландсбергиса, новые технологии делают процесс выборов уязвимым для российских хакеров.
 
Парламентарий напомнил властям, что многие страны, проводившие в последнее время выборы, сталкивались с попытками повлиять на исход голосования с помощью электронных средств.
 
"Наверное, самый яркий — случай США, где сейчас госучреждения расследуют возможное вмешательство России в выборы при помощи различных инструментов в интернете. Вновь открывая вопрос электронного голосования для дискуссий, мы должны взвесить все угрозы и опыт других стран, поэтому мы интересуемся у министров, какая оценка была проведена в правительстве при согласовании этого законопроекта", — заявил Ландсбергис.
 
Схожее мнение озвучил и министр внутренних дел Литвы Эймутис Миснас. Он публично выразил сомнение относительно безопасности электронного голосования. В случае кибератаки министерство обороны и министерство внутренних дел должны будут первыми среагировать на сложившееся положение, считает он.
 
Ранее спецпрокурор США Роберт Мюллер обвинил 13 россиян и три компании из РФ в сговоре против его страны и в мошенничестве, выразившиеся во вмешательстве в выборы. Российская сторона неоднократно опровергала обвинения во вмешательстве в выборный процесс в США. В МИД РФ назвали соответствующие заявления американских чиновников "чушью".