21:16

Владимир Волкогон: Без квалифицированных рабочих кадров невозможно развитие страны

  1. Новости
Александр Подгорчук / "Клопс"
Александр Подгорчук / "Клопс".
Второй в Калининградской области чемпионат по профессиональному мастерству WorldSkills Russia собрал более 150 участников из восьми субъектов России. Победители и призёры чемпионата получат работу на лучших предприятиях региона.
 
Главная задача чемпионата WorldSkills Russia — повышение престижа рабочих специальностей, считает ректор КГТУ Владимир Волкогон. В России на рубеже 90-х — начала 2000-х большинство выпускников были уверены: нужно как можно скорее поступать в вузы. Сейчас ситуация изменилась — всё больше молодёжи предпочитает сначала освоить рабочую профессию, получить опыт и только потом продолжить обучение в высших учебных заведениях.
 
"Общество несправедливо принизило значение рабочих профессий, результат — молодёжь потеряла к этим специальностям интерес. А это неправильно. Слава богу, что сейчас общество понимает: без квалифицированных рабочих кадров невозможно развитие страны. И очень хорошо, что молодёжь всё больше и больше обращает внимание на первом этапе своей профессиональной деятельности на рабочие профессии. Потом, если специалист уверен, что способен на большее в сфере науки или производства и готов дальше развиваться по своей специальности, для него всегда открыты двери вузов", — подчеркнул Владимир Волкогон.
 
На чемпионате WorldSkills Russia 2018 в Калининградской области число конкурсных компетенций выросло до 24; среди них — предпринимательство, веб-дизайн и разработка, ремонт и обслуживание легковых автомобилей. Объём и сложность заданий увеличиваются с каждым годом, отмечают организаторы чемпионата. Оценивать способности участников будут 228 независимых экспертов.
 
"Каждый молодой человек должен получать оценку не только своего наставника, своего руководителя. Он должен видеть уровень подготовки и своих коллег. Если появляется ещё соревновательный момент и видны достижения, то появляется гордость за ту специальность, которую он выбрал. Это важно", — подчеркнул Волкогон.  
 
Как рассказала министр образования области Светлана Трусенева на церемонии открытия WorldSkills Russia 2018, целью мероприятия является повышение статуса и стандартов профессиональной подготовки и квалификации по всему миру. 
 
"Материального вознаграждения не предусмотрено, но стопроцентное трудоустройство на лучших предприятиях Калининградской области гарантируется. В прошлом году ребята из Калининграда стали победителями всероссийского этапа в двух компетенциях. Они получили очень достойные предложения от наших работодателей. Но главное — ребята стали настоящими профессионалами. И наши школьники должны понимать — рабочие профессии сейчас очень востребованы на рынке труда", — сообщила Трусенева.
 
По словам главного эксперта WorldSkill Russia в Калининграде Рустама Гизатуллина, уровень подготовки участников качественно растёт. 
 
"Ребята умеют удивить своим мастерством, профессионализмом. Приходится усложнять задачу. В прошлом году по секции "Ремонт и обслуживание автомобилей" на задание выставили всего три: общие электросистемы машины, коробку передач и двигатель внутреннего сгорания. В этом году добавили ещё подвеску и диагностику системы управления двигателя. На отладку одного модуля участнику даётся три часа. Непросто, но хороший специалист справится", — отметил он. 
 
К 2020 году правительство Калининградской области планирует открыть пять специализированных центров, аккредитованных по стандартам WorldSkills. По инициативе главы региона Антона Алиханова в учреждениях будут готовить специалистов по 30 наиболее востребованным профессиям.