12:42

С 16 марта вводится новое требование для российских водителей

  1. Новости
Архив "Клопс".
Российских водителей обяжут надевать светоотражающий жилет или куртку при выходе из машины ночью. Соответствующее изменение ПДД вступит в силу с 16 марта 2018 года.
 
Отражатели нужно будет использовать вне населённых пунктов, в тёмное время суток либо в условиях ограниченной видимости. Штраф за нарушение этого правила для водителей пока не предусмотрен.
 
"Согласно статистическим данным, за шесть месяцев 2017 года на российских дорогах в тёмное время суток было зарегистрировано более 7,5 тысячи наездов на пешеходов (на 10,2% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года). В этих дорожно-транспортных происшествиях погиб 1321 человек, 6537 человек получили ранения", — сказано в справке, которая прилагается к постановлению.
 
Снижение числа ДТП с участием пешеходов власти связали с тем, что они уже обязаны надевать в тёмное время суток так называемые световозвращатели. При этом количество наездов на водителей, вышедших из машины на проезжую часть, выросло на 4,8%. За шесть месяцев прошлого года таких аварий было 66.
 
Также в справке указано, что наличие у водителей защитных жилетов обязательно во многих европейских странах, в том числе в соседних с Калининградской областью Польше и Литве.
 
Постановление правительства РФ, предписывающее надевать специальные куртки или жилеты при выходе из машины, вышло в декабре прошлого года. Носить светоотражающие элементы на одежде при движении вне населённых пунктов пешеходов обязали с середины 2015 года.