12:09

МВД предлагает обязать пешеходов носить светоотражающие фликеры

  1. Новости
МВД  РФ просит Путина выдавать пешеходам светоотражающие фликеры в целях безопасности. Для снижения аварийности также предлагается подсвечивать опасные места на дорогах и ввести специальные тренинги для сотрудников ГИБДД, пишут "Известия".
 
Замминистра внутренних дел Сергей Герасимов подготовил доклад президенту о масштабной целевой программе по борьбе с аварийностью, рассчитанной на семь лет. Она включает в себя внедрение тематических программ в детсадах и школах, дополнительное освещение самых опасных участков дорог и мест ДТП. Будут созданы специальные учебные центры для подготовки спасателей МЧС для работы на месте аварий.
 
Одним из пунктов программы безопасности является идея раздавать пешеходам фликеры. Это специальный светоотражающий материал, нанесенный на ткань или пластик. Он отражается в свете автомобильных фар и позволяет водителю увидеть пешехода или велосипедиста в темное время суток на расстоянии до четырехсот метров. Фликеры могут быть в виде браслетов, брелоков, подвесок на шнурках, специальных наклеек на одежду или сумки.
 
Как пояснили "Известиям" в ГИБДД России, акции по раздаче фликеров ведутся и сейчас − на улице и в школах. Однако использование фликеров может перейти из плоскости рекомендованных мер в разряд обязательных.
 
В компании, занимающейся продажей фликеров, отмечают рост интереса к этой продукции. Сейчас сюда обращаются не только частные лица, но и целые организации. Рыночные цены на наклейки − от 50 до нескольких сотен рублей.
 
По официальным данным ГИБДД, в 2012 году произошло 203,5 тысячи аварий, в которых в общей сложности погибло почти 30 тысяч человек и пострадало еще 258 тысяч. Подобное состояние аварийности власти оценивают как катастрофическое. В прошлом году показатели аварийности выросли: ДТП стало на 1,9% больше, а количество раненых увеличилось почти на 3%.