12:05

Роскомнадзор рассказал о вреде приложения, показывающего, как пользователь записан в телефонах друзей

  1. Новости
Архив "Клопс".
Роскомнадзор призвал пользователей не устанавливать на свои смартфоны популярное приложение GetContact, которое показывает, под каким именем данный телефонный номер записан в книгах друзей. Об этом сообщают "Известия"
 
Ведомство предупреждает, что GetContact раскрывает личные данные телефонной книги для других пользователей и может передавать личную информацию мошенникам, коллекторам и другим третьим лицам.
 
"Устанавливая подобные приложения, вы даёте им доступ на всю (!) информацию (включая личную) со своей страницы или телефона. А как же иначе другие узнают, как они у вас записаны или когда вы в последний раз были в Сети? Среди ваших контактных данных в телефоне могут быть также записаны данные кредитной карточки, её PIN, пароли от личных кабинетов и пр., и всё это тоже оказывается в общедоступных базах после установки таких приложений", — говорится в заявлении.
 
Сейчас GetContact является лидером бесплатных приложений российского App Store. Роскомнадзор отметил, что изучает работу приложения и заблокирует его в случае выявления нарушений.