16:07

Машинист локомотива и составитель поездов: РЖД предлагает отменить список профессий, запрещённых для женщин

  1. Новости
Архив "Клопс".
Компания "Российские железные дороги" намерена предложить правительству отменить общий список профессий, на которые запрещено принимать женщин. Об этом сообщает "Коммерсант".
 
РЖД предлагает дать компаниям возможность самим принимать внутренние перечни по согласованию с профсоюзами. Критериями для включения профессии в список должны стать оценка условий труда и вреда для здоровья.
 
Действующий перечень был принят в 2000 году. Он включает в себя ряд вредных профессий, связанных с железной дорогой, в том числе должности машиниста и помощника машиниста локомотива, составителя поездов, аккумуляторщика и составителя вагонов.
 
"Запрет на работу женщин у нас был обоснован вредными факторами, связанными с вибрацией, потому что грузовые и пассажирские локомотивы были не слишком комфортными,— отметила советник гендиректора РЖД Ирина Костенец.— Но сейчас появился более современный подвижной состав, в том числе скоростные поезда "Сапсан" и “Ласточка”".
 
Ранее стало известно, что в Госдуме создадут рабочую группу, которая займётся подготовкой законопроекта о гендерном равенстве. Он зафиксирует одинаковые возможности мужчин и женщин в трудовых отношениях.