14:45

В Госдуме создадут рабочую группу по подготовке законопроекта о гендерном равенстве

  1. Новости
Архив Клопс.Ru.
В Госдуме создадут рабочую группу, которая займётся подготовкой законопроекта о гендерном равенстве ко второму чтению. Как передаёт ТАСС, об этом сообщила зампред комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Оксана Пушкина.
 
В состав группы войдут социологи, политологи, специалисты Минтруда, общественники, ряд депутатов и глава думского комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников. Законопроект прописывает равные возможности мужчин и женщин в трудовых отношениях. По словам Пушкиной, он касается вопроса "о равных правах, возможностях и в отдельных случаях — равных результатах женщин, в первую очередь в сфере трудовых отношений". 
 
"Это законопроект, защищающий женщин от дискриминации в той сфере, где они пока остаются уязвимыми — на работе. Трудовой кодекс гарантирует равные права, но он не гарантирует равные возможности", — отметила Пушкина.
 
Депутат подчеркнула, что профессионалов берут на работу независимо от пола, отмечает "Интерфакс". Законопроект коснётся и политической деятельности. По мнению Пушкиной, равенство в трудовых отношениях значит "отношение к женщине на рабочем месте, а также решение таких проблем, как сексизм, эйджизм (дискриминация по возрастному признаку — Прим. ред.), харассмент (домогательства — Прим. ред.)". 
 
Законопроект о гендерной политике внесли в Госдуму в 2003 году. Он предлагал ввести норму, согласно которой за идентичную работу женщины и мужчины получают одинаковую зарплату. В законопроекте также содержалось предложение ввести гендерную квоту для количества мужчин и женщин в списке кандидатов на выборы от политических партий.