10:05

СМИ сообщили о стычке спецслужб Китая и США из-за ядерного чемоданчика Трампа

  1. Новости
Архив "Клопс".
Между сотрудниками спецслужб США и Китая произошла потасовка из-за ядерного чемоданчика Дональда Трампа во время визита американского президента в Пекин. Об этом сообщают "Ведомости" со ссылкой на портал Axios.
 
По данным издания, стычка произошла, когда Трамп заходил в Дом народных собраний для переговоров с китайскими коллегами. В это время сотрудник американской спецслужбы, отвечающий за транспортировку чемоданчика с ядерными кодами, попытался пройти в здание вместе с другими членами делегации (по закону он должен постоянно находиться рядом с президентом США, как и врач), но его остановили представители службы безопасности Китая. Агент обратился к руководителю аппарата Белого дома Джону Келли, который велел ему следовать вместе со всеми.
 
Тогда представитель китайской службы безопасности схватил Келли за руку, а тот в ответ его оттолкнул. Агент с ядерным чемоданчиком в свою очередь повалил на пол китайского сотрудника.
 
Стычка закончилась мгновенно. По данным собеседников издания, администрация США предупреждала Пекин о сопровождении президента, однако принимающая сторона могла не получить инструкций. Руководитель китайской службы безопасности принёс извинения за возникшее недопонимание. Американскую сторону попросили не предавать инцидент огласке.
 
Ранее Пентагон опубликовал новую ядерную доктрину США. В ней Россия упоминается не как враг, но как страна, вызывающая беспокойство.