09:49

МВД: "ВКонтакте" — лидер среди соцсетей по распространению информации о наркотиках

  1. Новости
Архив "Клопс".
МВД признало "ВКонтакте" абсолютным лидером среди соцсетей по использованию для рекламы и распространения наркотиков. Об этом сообщает TJ.
 
Ведомство сделало выводы, подсчитав число запросов о пропаганде наркотиков и сведений о местах приобретения, которые поступают ему из Роскомнадзора. О "ВКонтакте" приходит 89% подобных заявлений, об "Одноклассниках" — 8%, о "Живом журнале", Facebook, Twitter — менее 3%.
 
Начальник главного управления по контролю за оборотом наркотиков МВД Андрей Храпов не уточнил, сколько именно запросов поступает о ЖЖ, Facebook и Twitter. Он не упоминал другие соцсети, а также Telegram и иные мессенджеры.
 
Храпов назвал открытые и закрытые сообщества, создаваемые для пропаганды наркотиков, "подобием электронных наркопритонов". По его словам, в таких группах не только подробно пишут о запрещённых веществах, но и "рекрутируют в наркокурьеры".
 
"“ВКонтакте” на постоянной основе блокирует информацию от пользователей сети и сообществ о продаже или способах приёма запрещённых средств. Как правило, такая информация представлена в виде ссылок на другие сайты и мессенджеры — мы оперативно удаляем подобные материалы и блокируем сообщества и страницы, которые их распространяют", — сообщили представители соцсети.
 
Ранее стало известно, что сеть "ВКонтакте" попала в список пиратских ресурсов в США. Соответствующая информация была опубликована на сайте американского Министерства торговли.