13:21

Калининградские экологи обратились к региональным властям с просьбой спасти город от вырубки

  1. Новости
Архив "Клопс".
Калининградские активисты на митинге 4 февраля приняли резолюцию, которая будет направлена региональным властям. Об этом "Клопс" сообщили сами общественники.

В документе отмечается, что с 2015-го по 2017-й город лишился 17 810 деревьев, а посажено было только 3351 дерево. В Калининграде на одного человека сегодня приходится 7,2 кв. м зелёных насаждений — это ниже российских нормативов более чем в два раза. Ситуация, как отмечают экологи, сказывается на здоровье населения.
 
"Мы хотим знать, на что в 2015–2017 году израсходованы средства муниципальной программы "Благоустройство и экология г. Калининграда" в сумме 269 млн руб.", — говорится в резолюции.
 
При этом активисты отметили, что намерены защищать зелёные насаждения и отстаивать свои права на благоприятную окружающую среду. В планах общественников — "добиваться системных изменений в управлении зелёными насаждениями, включая создание отдельного подразделения, в котором будут работать квалифицированные специалисты".
 
Сообщается, что копии документа будут направлены губернатору Калининградской области, министру природных ресурсов, природоохранному прокурору, начальнику отдела по борьбе с экономическими преступлениями и коррупцией и другим должностным лицам.
 
Напомним, в конце января и начале февраля широкий резонанс получила начавшаяся вырубка деревьев в Южном парке. По просьбе природоохранного прокурора Калининградской области вырубка была приостановлена до окончания проверки.