11:54

ЦБ России решил объединить "Открытие" и Бинбанк"

  1. Новости
Архив "Клопс".
Центробанк принял решение объединить "Открытие" и "Бинбанк". Об этом сообщает RNS со ссылкой на главу регулятора Эльвиру Набиуллину.
 
"Решение о том, что "Открытие" и "Бинбанк" как банк, за исключением какой-то доли, может быть, плохих активов, будут объединяться — мы такое внутреннее решение приняли", — сказала она.
 
29 августа ЦБ объявил о санации банка "Открытие" с использованием средств Фонда консолидации банковского сектора. В сентябре было объявлено о санации банковской группы "Бинбанка". В начале декабря 2017 года представитель ЦБ говорил, что решение об объединении банков не принято и будет зависеть от стратегий двух кредитных организаций.
 
Позднее глава ЦБ Эльвира Набиуллина заявила, что банки могут быть объединены. Возглавил ФК "Открытие", в группу которого также входят банк "Траст", страховая компания "Росгосстрах", "Открытие брокер" и другие компании, экс-глава ВТБ24 Михаил Задорнов.
 
В ноябре уставный капитал банка ФК "Открытие" уменьшили до одного рубля. Поводом для решения стало распоряжение Центробанка.