13:30

Начался приём заявлений граждан, которые хотят голосовать по месту нахождения

  1. Новости
Архив "Клопс".
31 января начался прием заявления избирателей для голосования по месту фактического нахождения на выборах президента РФ. Об этом сообщается на странице ведомства в Facebook.
 
Чтобы проголосовать 18 марта на удобном участке, нужно заранее подать заявление. Сделать это можно в МФЦ, через территориальную избирательную комиссию, либо через портал госуслуг.
 
В избиркоме рассказали, как подать заявку в интернете. В поисковой строке можно набрать "Центральная избирательная комиссия Российской Федерации" либо "Выбор избирательного участка на выборах президента Российской Федерации". Паспортные данные будут уже введены, достаточно их проверить. Затем нужно выбрать удобный участок и поставить галочку-подтверждение в самом конце формы. На телефон придёт СМС с кодом подтверждения, который понадобится ввести.
 
За первый день подано 165 заявлений для голосования по месту нахождения. 95 заявлений оформлено в многофункциональных центрах и 70 – в территориальных избирательных комиссиях. 
 
Накануне стало известно, что на портале госуслуг появилась возможность выбрать участок для голосования на выборах президента. Эта услуга понадобится людям, которые в день голосования, 18 марта, не смогут прийти в избирательный участок по месту постоянной регистрации.